Закрыть Х
АЛЛЕРГИЯ У ЖИВОТНЫХ. Отрывок из книги: «Натуральная собака доктора Халсы»
комментарии   /   22.11.2021
АЛЛЕРГИЯ У ЖИВОТНЫХ. Отрывок из книги: «Натуральная собака доктора Халсы»

 

Друзья, этот отрывок из книги, думаю поможет многим понять, что происходит в организме не только наших домашних питомцев, но и в организме нас самих!

Самый простой способ понять аллергию — это понять иммунную систему. Давайте попробуем сравнить иммунную систему с большим компьютером большой мощности. 

Этот компьютер с иммунной системой регистрирует различных врагов, чтобы никогда не забыть их личности. Вы, вероятно, уверены, что никогда не заразитесь корью или паротитом во взрослом возрасте, если болели ими в детстве. 

Вы знаете, что ваша иммунная система собрала собственный файл на этих нападающих и никогда больше не позволит им вторгнуться в ваше тело. Однако в случае аллергии иммунная система начинает регистрировать «хороших парней» как врагов. Обычные продукты питания и пыльца, а также множество других безобидных вещей попадают в систему как угрозы для организма. 

Рассмотрим ребенка, у которого аллергия на арахис (арахис был компонентом прививки, да-да...). Один небольшой кусочек арахиса в шоколадном батончике - все, что нужно, чтобы вызвать серьезную аллергическую реакцию. Почему именно этот ребенок так страдает от арахиса, когда все остальные дети едят арахисовое масло и бутерброды с маслом на обед? 

Ответ в том, что проблема заключается в иммунной системе этого конкретного ребенка, а не в арахисе. Его реакция на арахис настолько гипертрофирована, что на самом деле становится опасной для жизни. Другими словами, его внутренняя компьютерная система была испорчена, и стала вести себя саморазрушительно.

Похожая, хотя и не столь серьезная ситуация существует и с типичной аллергией. Иммунная система, в отличие от зараженных вирусами компьютеров, зарегистрировала простые продукты питания, витамины, пыльцу, плесень и многие другие вещества как угрозу, требующую определенного ответа. 

Например, у некоторых собак может быть аллергия на несколько продуктов, но простого кормления этими продуктами может быть недостаточно, чтобы их иммунная система подскочила до точки, при которой возникает зуд или диарея. Однако, когда в смесь добавляют пыльцу и плесень весной или осенью, общее количество присутствующих аллергенов достигает достаточно высоких концентраций, превышающих пороговое значение, чтобы вызвать аллергические симптомы, такие как хронический зуд. 

Другими словами, у собак может быть аллергия на ряд продуктов, но этого может быть недостаточно, чтобы вызвать зудящую аллергическую реакцию, пока в дело не вступит еще большее количество аллергенов в виде аллергенов окружающей среды. Пища играет большую роль в общей аллергической реакции, когда она действительно возникает, а пыльца действует как последняя капля.

Но почему внутренняя компьютерная программа собаки должна таким образом выходить из строя? Одно из вероятных объяснений состоит в том, что vакцинация сбивает с толку иммунную систему и вызывает этот гипертрофированный ответ. 

Понимаете, иммунная система никогда не была предназначена для предотвращения одновременного вторжения нескольких разных агентов. Я не знаю ни одного зарегистрированного случая одновременного заражения человека полиомиелитом, оспой, корью, эпидемическим паротитом, коклюшем и т. д. Тот, кто разработал иммунную систему, безусловно, был знаком с законами статистики. 

Но такая многосторонняя атака — это именно то, что имитирует поливалентная комбинированная vакцинация. Иммунную систему просят зарегистрировать и одновременно бороться с компонентами вакцины: чумой, парво, лептоспирозом, аденовирусом, гепатитом, бордетеллой и, возможно, коrонаvирусом, бешенством и болезнью Лайма. 

Помимо антигенов и вирусов, vакцины содержат формальдегид и ртуть! Наша иммунная система не была разработана для одновременного введения в организм множества болезнетворных организмов, антигенов и токсичных веществ, как в случае с vакцинами. 

Еще более значимыми в этих vакцинах являются крошечные кусочки куриного и коровьего материала, оставшиеся от куриного эмбриона и бычьей сыворотки, в которой инкубируются вирусы. К сожалению, однако, когда эти пищевые продукты вводятся в организм как инопланетный захватчик, именно так внутренний компьютер тела может впоследствии идентифицировать их. 

Только представьте, что вы живете в маленьком доме в прерии и подвергаетесь нападению банды из дюжины или более преступников. Когда вы встали на колени у окна, чтобы защитить себя от захватчиков, вы бы попытались провести различие между ними, чтобы решить, были ли некоторые из них доброжелательными? Или вы бы определили их всех как врагов? Что ж, именно к этому склонна иммунная система.

Неслучайно первыми продуктами, которые обычно удаляют из рациона животного, являются курица и говядина, яйца и бычья сыворотка, используемая для инкубации vакцинных вирусов. 

«Гипоаллергенная диета», обычно состоящая из баранины и риса, может быть заменена другую, а затем скармливается собаке день за днем. Но белки баранины не так уж сильно отличаются от белков говядины, и, поскольку он ест одно и то же каждый день, у него скоро появится аллергия и на это. 

Внимательный и любящий владелец может переключить его на дичь, например, на оленину или кролика, но они тоже вскоре начинают запускать иммунную систему, чтобы вступить в бой.  Итак, мы можем облегчить проблему, изменив пищу.

Этот собачий эквивалент неисправной компьютерной программы будет находить все больше и больше вещей, на которые может возникнуть аллергия. По прошествии лет двухнедельная летняя аллергия становится трехмесячной аллергией и, наконец, приводит к зуду продолжительностью в один год, так как ваша собака становится аллергической на все больше количество вещей и продуктов.

Нам не терпится разобраться в корне этой проблемы

Увеличение частоты vакцинации — это только часть объяснения. Как еще эта изощренная система, разработанная природой для отражения пагубных захватчиков, могла принять что-то безобидное за источник неминуемой опасности и тем самым вызвать такой хаос внутри тела, которое ему было поручено защищать? 

Очевидно одно! Заболеваемость аллергией и астмой в последние годы растет, что связано не только с увеличением количества прививок, но и с увеличением количества токсинов из окружающей среды, сильнодействующих фармацевтических препаратов и химических добавок в пищевых продуктах. 

К сожалению, природа не спроектировала иммунную систему млекопитающих, чтобы справиться с этим множеством синтетических ядов, которым мы и наши домашние животные постоянно подвергаются, в результате чего хрупкие защитные механизмы, которые нам были даны, могут выйти из строя.

Например, ветеринары полвека назад гораздо реже встречали животных, страдающих аллергическими реакциями. Но тогда в те дни кормление собак объедками со стола было гораздо более распространенным явлением, а vакцинация была гораздо более ограниченной по объему, в отличие от многократных прививок, которые обычно делаются ежегодно(!) сегодня. 

Использование пестицидов также увеличилось в последние годы, и собаки и дети особенно склонны подвергаться воздействию их токсичных остатков на лужайках. Это также может вызвать гораздо более серьезные последствия для здоровья. 

Эти факторы вполне могут объяснить многие из аллергий, которые мы наблюдаем у собак сегодня, а также тот факт, что аллергическая собака с большей вероятностью будет иметь потомство с такими же проблемами.

Но помимо коренных причин, следует помнить, что аллергия имеет тенденцию усиливаться и расширяться со временем, если не будут приняты экстренные меры, чтобы пресечь ее в зародыше. Это означает, что молодая собака, у которой в течение нескольких недель летом появляется зуд, может мучиться все следующее лето, и ее состояние будет постепенно ухудшаться, пока оно не станет круглогодичной проблемой.

К настоящему времени должно быть очевидно, что с основным подходом что-то не так. При этом упускается из виду, что лучший способ развить и усилить аллергию — это повторное и частое воздействие чего-либо. 

У врачей, например, часто возникает аллергия на порошок или латекс в латексных хирургических перчатках. Этого бы не произошло, если бы они не использовали их регулярно. Или у женщины, которая работает в парикмахерской, могут развиться аллергические поражения на руках при воздействии краски для волос, в то время как кто-то, кто работает в газетном киоске, может стать так же чувствительным к газетной бумаге и чернилам. 

И поскольку иммунная система все чаще реагирует на такое обычное воздействие, она также развивает аллергические реакции на другие предметы в окружающей среде, такие как пыль, плесень, ткани, пыльца, сорняки, травы и деревья. 

Теперь все складывается

Изменяя диету вашей собаки и не давая ей одной и той же пищи изо дня в день, вы не только обеспечите ей более сбалансированное питание и сделаете ее более счастливой, но и уменьшите вероятность развития пищевой аллергии. 

В частности, обычные корма могут продлить цикл аллергии, потому что они не только потребляются ежедневно, но и содержат различные красители, консерванты и белки низкого качества, которые могут служить сигналом тревоги для неработающей иммунной системы. 

Разнообразие также позволит вам выделить те продукты, на которые у вашей собаки может быть аллергия, и исключить их из своего рациона.

Имейте в виду, что интенсивность аллергии может быть результатом синергетического эффекта сочетания двух или более аллергенов. У вашей собаки может быть тяжелая аллергическая реакция, например, на дрожжи, и легкая реакция на кукурузу, пшеницу и сою. И хотя вы можете взять за правило не кормить его дрожжами, еда, в которой сочетаются последние элементы, может вызвать такую же серьезную, если не более сильную реакцию. Тот факт, что эти три ингредиента присутствуют вместе, увеличивает аллергическую реакцию, даже если аллергия на каждый из них не так серьезна, как аллергия, вызванная дрожжами.

Важно: количество аллергенов в окружающей среде вашей собаки плюс интенсивность аллергии на каждый из них равняются общей аллергической реакции.

Еще один фактор, влияющий на возникновение аллергических реакций, - смена сезона. В северных странах с наступлением зимы, когда трава, сорняки, деревья и пыльца становятся бездействующими и покрываются снегом, многие склонные к аллергии животные могут испытывать некоторое облегчение, в то время как другие могут фактически испытывать усиление аллергических реакций на пыль, плесень и мусор от системы отопления. 

Кроме того, игра с опавшими листьями увеличивает подверженность собаки таким потенциальным аллергенам, как грибок и плесень. В каждом сезоне есть свои триггеры аллергии, которые по-разному влияют на разных собак. В то время как триггер аллергии может вызвать у людей зуд и слезотечение в глазах, у собак же этот триггер проявится раздражением в области над хвостом или на других частях ее тела. 

Спасение собаки от порочного круга

У собаки, страдающей кожной аллергией, может появиться зуд в любом месте от головы до хвоста. Это потому, что у него больше тучных клеток, чем у человека. Эти тучные клетки выделяют соединения, вызывающие зуд, и распределяются по всему телу собаки. Тучные клетки выделяют гистамины в ответ на определенные триггеры, и это запускает собственное раздражение и зуд. 

Точно так же, как ваша мать сказала вам в случае укусов комаров: «Чем больше вы чешете, тем сильнее чешется». 

Когда иммунная система начинает действовать как пожарная часть, реагирующая на множество ложных сигналов тревоги, она отвлекается от своей намеченной задачи - борьбы с бактериальными инфекциями, вирусами, раком и другими инопланетными захватчиками. Аллергия истощает естественные защитные силы организма, вызывает дисбаланс и дисгармонию и приводит к выработке и задержке токсинов.

А что еще хуже, лекарства, которые обычно используются для лечения аллергических реакций, подавляют перегруженную иммунную систему. Использование кортикостероидов, например, может привести к ослаблению этой преданной, но сбитой с толку иммунной системы. 

Помимо того, что эти препараты токсичны для печени вашей собаки, они нарушают баланс pH, что приводит к еще большим проблемам. Стероиды, хотя и облегчают симптомы, только укрепляют проблему в организме вашей собаки, делая его более токсичным. 

Как правило, если аллергены все еще присутствуют, через несколько дней или недель после прекращения приема стероидов вашей собаке придется снова их принимать. Стероиды не излечивают проблему, а просто подавляют способность иммунной системы функционировать. Антигистаминные препараты тоже токсичны.

Важно: если ваша собака принимала стероиды в течение определенного периода времени, вам нужно будет отучать ее медленно, потому что надпочечники, которые вырабатывают собственные естественные кортикостероиды в организме, имеют тенденцию к атрофии при длительном приеме таких лекарств и им требуется время, чтобы снова научиться быть активными.

Проблема усложняется тем, что обычные методы тестирования на аллергию, состоящие либо в инъекции аллергенов в кожу, либо в анализе крови, могут оказаться неадекватными. 

Одна из причин заключается в том, что фактическое количество аллергенов, на которые проводится тестирование, имеет тенденцию быть довольно незначительным, особенно по сравнению с тысячами потенциальных триггеров аллергии в пище и окружающей среде. 

Несмотря на то, что предпринимаются усилия по повышению надежности этих тестов, в настоящее время их точность составляет менее 50%. Это означает, что, по сути, возникает вопрос, верны ли результаты? Добавьте к этому небольшое количество протестированных антигенов, и неудивительно, что vакцины против аллергии не работают во многих случаях. 

В случаях, когда аллергены выявляются и удаляются из окружающей среды и рациона собаки, такие меры, вероятно, принесут только временное облегчение. Они не решат основную проблему, потому что в основном иммунная система собаки находится в своего рода охоте на ведьм, ища и находя новые вещи, на которые можно было бы реагировать аллергическими реакциями. Внутренняя компьютерная система пытается найти все больше и больше предметов, на которые у нее будет аллергия.

Вместо того, чтобы просто пытаться идентифицировать и удалять растущий список вещей, которые вызывают аллергию у вашей собаки, гораздо более эффективным средством было бы исправить неисправную иммунную систему; компьютер, который, так сказать, пошёл вразнос в теле вашей собаки. 

И именно здесь комплексные решения, особенно гомеопатия, правильные добавки и устранение аллергии могут быть особенно эффективными. Легкий способ понять это - сделать параллельный пример поиска вирусов на вашем компьютере, чтобы устранить в нем глюки. Вышеупомянутые методы работают так же, как и диск, который вы устанавливаете для поиска вирусов.

История Нелли

Нелли, прекрасный золотистый ретривер, моя пациентка, она может засвидетельствовать целебную силу этих методов исцеления. Вот ее собственными словами (с помощью владельцев, которые помогли предоставить перевод с «Caninese») - ее история - одна собачья одиссея - в поисках облегчения от аллергии.

«Когда мне было чуть больше года, я начала все время лизать лапы и тереться мордой по ковру. Мои очень внимательные хозяева отвезли меня к ветеринару, который диагностировал мою проблему как аллергию и назначил мне стероиды, преднизолон каждый день. 

Но даже на высокой дозе улучшения не наступали. Затем мы попробовали антигистаминные препараты, но они тоже не помогли. 

Затем меня проверили на заболевание щитовидной железы, и я принял другой препарат вместе с другими стероидами и антибиотиками, и, похоже, на некоторое время произошли улучшения. 

Из-за стероидов, которые принимала, я испытывала постоянную жажду и много пила воды, но, когда мои владельцы попытались уменьшить дозу, я снова почувствовала сильный зуд.

Через год мои хозяева решили отвезти меня к другому ветеринару. И мы пришли домой с новыми стероидами и новыми антибиотиками. 

Вскоре шерсть на моей груди исчезла, а кожа стала толстой и жирной. Мои лапы тоже выглядели плохо. 

Затем мы пошли к третьему врачу, который взял у меня образец крови и отправил его, чтобы определить, на что именно у меня была аллергия, и предоставил моим владельцам сыворотку, которую они вводили мне под кожу каждую неделю. 

Хотя им сказали, что для того, чтобы инъекции подействовали, потребуется не менее девяти месяцев, мне все равно не стало лучше после того, как я принимала их больше года.

Итак, следующей попыткой была ветеринарная школьная больница (мои владельцы не пожалели денег, чтобы вылечить меня), где на этот раз мне сделали кожную пробу на аллергию. 

На основе этого теста была разработана другая сыворотка. Мне поставили новую сыворотку и вернули моих старых друзей: антибиотики вместе с антигистаминными препаратами, но мне становилось все хуже.

К этому времени мои хозяева чувствовали себя измученными и стали терять надежду. А у меня к этому моменту шерсть с моих лап полностью исчезла, на них образовалась темная кожа с красными раздраженными участками. То же было у меня под шеей, воспаленные участки сочились. Я по-прежнему все время чесалась, моя кожа горела, у меня не было энергии, а мои владельцы были в отчаянии.

Затем, когда мне показалось, что я буду обречена на жизнь, полную раздражений и страданий, мои хозяева услышали о докторе Хальсе. 

Без особой надежды мы приехали в ее офис, и она сразу же назначила мне гомеопатические препараты, натуральные добавки и чередующуюся натуральную диету. Я ела каждый день новое, не то, что в предыдущий день. Улучшение было заметно уже через день! По мере того, как длилось лечение, я чесалась все реже и реже, шерсть под шеей и на лапах снова выросла, а кожа стала нормальной. 

Через несколько месяцев я вообще перестала чесаться. Моя шерсть теперь мягкая и блестящая, и я чувствую себя новой собакой!

Отрывок из книги «Натуральная собака доктора Халсы» 

Если у вас возникли вопросы, прошу писать в комментариях, отвечу на каждый.



Комментарии ()

  1. Елена / ответить
    Какие масла можно давать собаке при аллергии
    1. Нефразия / ответить
      Елена, добрый день! Тут главное не дать эфирное масло собаке при аллергии, а понять от чего аллергия. Эта статья именно об этом. Разобраться с тем, что она есть, принимает ли лекарства. Присоединяйтесь к группе Здоровая собака И задавайте там вопросы, только нужно подробное описание, что происходит с вашей.