Закрыть Х
16 ШАГОВ: КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ
комментарии   /   25.12.2021
16 ШАГОВ: КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ

 

Сейчас, когда я провожу Дагностику Zyto Select моим клиентам, то мы видим сколько химических веществ присутствует в их организме. Тело буквально переполнено пестицидами, гормонами роста и т.д. Это важно понимать и вовремя освобождать организм от инородного. А еще более важным теперь становится выяснить, как же не допустить попадания этих веществ в организм.

Приглашаю вас пройти Диагностику, чтобы разобраться какие основные стрессоры присутствуют для органов и систем организма, и как сбалансировать тело и эмоциональную сферу, чтобы быть радостным и здоровым человеком.

В отчетах после прохождения Диагностики будет видно, какие именно у вас присутствуют вещества (эндокринные разрушители), разрушающие нашу гормональную систему. В одном из отчетов такая картина по эндокринным разрушителям (Endocrine Disruptors).

endocrine-disruptors

В этой статье я напишу о наиболее вредных химических веществах и дам практические советы как защитить себя.

Избегайте химических веществ, чтобы уменьшить ожирение

В нашем мире мы рассматриваем ожирение, как энергетический дисбаланс: мы толстеем, когда потребляем больше калорий, чем сжигаем за день. Речь идет о теории ожирения: меньше есть, больше двигаться, и, хотя это хорошая мысль для борьбы с лишним жиром, это еще не все.

Контакт с химическими веществами, такими как Бисфенол А (ВРА), увеличивает ожирение и усложняет процесс похудания. Ученые считают, что причина в том, что эти химические вещества изменяют функцию гормонов, когда они попадают в организм в больших количествах.

Какие химические вещества нас здесь еще интересуют?

Список длинный, но вот несколько из самых важных, на которые следует обратить внимание:

Бисфенол А (BPA) - содержится в пластиковых бутылках и пищевых контейнерах, а также в жестяных банках и квитанциях, чеках

Пестициды - используемые в спреях от насекомых и для обработки продуктов

Гормоны роста - в мясе и молочных продуктах

Фталаты - чаще всего встречаются в освежителях воздуха, ароматических свечах и парфюмерии

Парабены - содержатся в продуктах личной гигиены, таких как шампунь, лосьон и мыло

Антипирены - содержатся в мебели, тканях, электронике, бытовых материалах

Бытовые чистящие средства

Краска и винил

Косметика и лак для ногтей

BPA: самый известный гормональный разрушитель, увеличивающий ожирение

Это свидетельство не удивительно для научного мира. Эндокринологи, изучающие гормоны, уже давно знают, что химическое воздействие делает людей толстыми. Пришло время теперь и всем нам понять риски, связанные с этими химическими веществами, и ограничить это воздействие любыми необходимыми средствами.

Как химическое воздействие увеличивает жировые отложения 

Гормоны влияют на все аспекты жизнедеятельности человека. Они регулируют сон, голод, уровень энергии, настроение, либидо и многое-многое другое. Нарушение гормональной системы вызывает серьезные проблемы: диабет, стрессовые расстройства, низкое либидо, бессонница, — это лишь некоторые симптомы, которые возникают в повседневной жизни.

А если на организм дополнительно воздействуют химические вещества? Что тогда?

Исследования, проведенные в 2015 году, изучающие влияние гормональных разрушителей на ожирение, объясняет различные механизмы воздействия.

1. Химические вещества увеличивают рост жировых клеток и оказывают неврологические эффекты, вызывающие желание есть, что приводит к увеличению веса. Исследования показывают, что воздействие BPA и связанных с ним химических веществ изменяет то, как мозг регулирует на сигналы голода и на скорость метаболизма. И эти изменения ведут к увеличению процента жира, несмотря на все усилия человека уменьшить количество потребляемых калорий и увеличение физической активности. Знакомо вам такое? Казалось бы все, что нужно предприняли, а все стоит как "вкопанный".

2. Кроме того, химическое воздействие ВРА может имитировать действие эстрогена в организме, связываясь с рецепторами эстрогена.

3. Химические вещества изменяют реакцию на инсулин, отрицательно влияя на уровень сахара в крови и повышая риск диабета.

4. И отрицательно влияют на лептин, гормон, который вырабатывается жировыми клетками и посылает в мозг сообщение "перестань есть, я сыт".

Химические вещества наиболее вредны для детей и младенцев 

Хотя эндокринные разрушители влияют на взрослых, младенцы и дети наиболее уязвимыми к пагубным последствиям. Период развития — это «пластическая» фаза, чувствительная к измененному программированию, что приводит к изменениям в экспрессии генов. Например, когда плод подвергается воздействию химикатов, разрушающих гормоны, это может увеличить количество вырабатываемых им жировых клеток, в результате тело настраивается на набор жира и ожирение в более позднем возрасте.

Также было показано, что химическое воздействие изменяет активность нейротрансмиттера дофамина, который, когда присутствует в здоровых количествах, обеспечивает мотивацию, но может выйти из равновесия, увеличивая риск привыкания и импульсивного поведения. В результате увеличивается количество навязчивых моделей питания и других зависимостей.

Другие опасные эндокринные разрушители 

Повышенная склонность к ожирению — это лишь верхушка айсберга, когда речь идет о вреде, причиняемом химическим воздействием. Неблагоприятные последствия для здоровья, связанные с воздействием химических веществ, включают снижение фертильности как у мужчин, так и у женщин, нарушение когнитивных функций и проблем с вниманием, проблемы с настроением и поведением, такие как повышенная агрессия у женщин, и более высокий уровень заболеваемости раком. Диабет и другие гормональные нарушения также связаны с химическим воздействием.

Дела пошли настолько плохо, что в 2015 году Международная Федерация Гинекологии и Акушерства опубликовала доклад, в котором призвала активизировать усилия по предотвращению воздействия токсичных химических веществ из-за угрозы фертильности и здоровью человека. Авторы пишут, что защита от токсичных химикатов в окружающей среде должна перейти от ответственности отдельного гражданина и поставщика медицинских услуг к производителям. Это высокая задача в экономике, где химическое регулирование практически отсутствует. 

Это подводит нас к вопросу дня: что я могу сделать сегодня, чтобы защитить себя и свою семью?

К счастью, есть простые рекомендации, которым вы можете следовать, чтобы ограничить воздействие эндокринных разрушителей:

1.Откажитесь от пластиковых бутылок с водой 

BPA вымывается из пластика в воду. Вместо пластиковой возьмите многоразовую металлическую или стеклянную бутылку.

2.Чистите и мойте овощи и фрукты

Пестициды являются основным источником химикатов, разрушающих гормоны. Всегда чистите, если это возможно свои фрукты и овощи и по возможности переходите на экологически чистые. Всегда, прежде чем почистить, помойте их органическим мылом для посуды.

Мы в семье всегда уже много лет делаем это. Используем органическое натуральное мыло для посуды Young Living.

young-living

3.Отдавайте предпочтение свежим цельным продуктам

Не используйте обработанные и расфасованные продукты. 

Мало того, что обработанные пищевые продукты с большей вероятностью имели контакт с химическими веществами во время производства, но и упаковка, в которую они пакуются содержит разрушители гормонов, такие как BPA. Например, алюминиевые банки покрыты Бисфенолом А, который проникает в пищу. В одном исследовании, проведенном через несколько часов после употребления консервированного супа, у добровольцев уровень BPA в моче был в 12 раз выше, чем у тех, кто ел свежий суп.

4.Выращивайте собственные растения 

Необязательно заводить целый сад. Начните с выращивания помидоров, зелени или зелени в горшках, проростков на подоконнике.

Пока мы жили в Крыму, я целый год выращивала множество культур на микрозелень. Попробуйте, это захватывающе))

5.Не нагревайте пластик 

БФА выделяется быстрее при нагревании. Никогда не ставьте пластиковые контейнеры в микроволновую печь и не пейте из пластиковых бутылок, оставленных в горячей машине.

6.Используйте натуральные чистящие средства 

Химические чистящие средства содержат токсины и соединения, подобные эстрогену. Выбирайте чистящие средства на растительной основе. И не верьте производителю только потому, что на этикетке написано «зеленый». Проверьте ингредиенты.

Здорово, что в Young Living есть целая линия для дома Thieves с эфирными маслами, полностью натуральна.

7.Используйте натуральные зубные пасты и средства для кожи и волос   

Используйте натуральные средства личной гигиены, такие как шампунь и кондиционер. Это то же самое, что и чистящие средства - не доверяйте им только потому, что на этикетке написано «натуральный». Ищите в ингредиентах DBP, DEP, DEHP, BzBP, DMP и парабены. Все являются разрушителями гормонов.

young-living

И снова - здорово, что у Young Living есть кремы, шампуни и кондиционеры полностью натуральные.

8.Не берите квитанции и чеки без необходимости 

Почти половина бумажных квитанций содержит BPA, и есть свидетельства того, что у кассиров очень высокий уровень BPA.

9.Используйте матерчатые сумки при покупках 

Если вы забыли свои матерчатые сумки дома, по возможности выберите бумажные.

10.Ешьте детокс-продукты: клетчатку, белок, фрукты и овощи 

Ваше тело обладает высокой способностью выводить токсины и химикаты, но только в том случае, если вы снабжаете его необходимыми для этого питательными веществами. Наиболее важными являются неперевариваемая клетчатка (из овощей и фруктов), аминокислоты (из белка) и антиоксиданты (из богатых фитонутриентами продуктов).

vegetarian

11.Пейте много воды, убедитесь, что она чистая

Иногда мелочи имеют значение. Вода необходима для выведения, но она будет иметь лечебный эффект только в том случае, если она не загрязнена. Подумайте о приобретении фильтра или проверьте воду с помощью домашнего теста, который можно купить в Интернете.

12.Ешьте крестоцветные овощи

Брокколи, цветная капуста и другие крестоцветные овощи содержат множество питательных веществ, способствующих выведению, которые повышают способность организма нейтрализовать и удалять химические вещества из организма.

13.Принимайте эфирные масла терапевтического качества Young Living

Эфирные масла выводят из организма токсины и химические вещества, содержат D-лимонен.

young-living

14.Пот!

Исследования показывают, что спортсмены выводят токсины с потом быстрее, чем люди, ведущие малоподвижный образ жизни. А физические упражнения увеличивают кровообращение и лимфатическую циркуляцию, что помогает организму выводить химические вещества. Старайтесь, тренируясь. И ходите в баню.

15.Добавки: куркумин, лимонен, N-ацетилцистеин, Витамин С          

Все эти добавки улучшают способность вашего организма устранять эндокринные разрушители, а куркумин и лимонен также защищают организм от воспалений, которые возникают из-за большой токсической нагрузки.

Часто в отчетах после Диагностики Zyto Select на первом месте стоит куркума. Около каждого продукта, который является балансировщиком для организма, стоит число или биомаркер. Чем выше число, тем более тот или иной продукт поддержит пищеварительную систему (на фото биосканирование Пищеварительной системы). Куркума (Turmeric) имеет биомаркер 2130, Петрушка (ЗParsley) - 209. Мы куркуму принимаем несколько месяцев.

turmeric

 

И есть секрет, как принимать ее правильно, чтобы повысить усвояемость.

  • Не менее 8 грамм на взрослого, это примерно 2 чайные ложки
  • Лучше утром натощак
  • Развести с водой и добавить на это количество молотого черного перца (из расчета на 20 г куркумы - 1 грамм черного перца)
  • Если выпить несколько капель эфирного масла, любого, например, Лимона или Thieves, то куркума намного лучше усвоится

young-living

16.Принимайте пробиотики

Они способствуют уменьшению эндокринных нарушений благодаря способности связывать и элиминировать из организма канцерогенные соединения, такие как микотоксины, цианотоксины, растительные лектины, а также тяжелые металлы, такие как кадмий и свинец.



Комментарии ()