Закрыть Х
Алюминий и фибромиалгия
комментарии   /   12.08.2016
Алюминий и фибромиалгия

Алюминий попадает в организм с водой из водопровода, при купании в городских водоёмах, с дезодорантами, зубной пастой, зубной амальгамой, противовоспалительными лекарствами и некоторыми антацидами, при использовании посуды, упаковки и фольги из алюминия.

Алюминий блокирует поступление фосфатов, жизненно важных компонентов для синтеза АТФ, а так же создаёт дефицит интрамитохондриального фосфата. Возможно появление симптомов фибромиалгии.

Немного об АТФ

АТФ - это Аденозинтрифосфорная кислота, нуклеотид, состоящий из азотистого основания аденина, сахара рибозы и трёх остатков молекулы фосфорной кислоты.
Это неустойчивая структура. В обменных процессах от неё последовательно отщепляются остатки фосфорной кислоты путём разрыва богатой энергией, но непрочной связи между вторым и третьим остатком фосфорной кислоты.

Отрыв одной молекулы фосфорной кислоты сопровождается выделением около 40кДж энергии.

Следовательно, АТФ – своеобразный аккумулятор энергии в клетке, который «разряжается» при её расщеплении. Распад АТФ происходит в процессе реакции синтеза белков, жиров, углеводов и любых других жизненно важных функций клеток. Эти реакции идут с выделением энергии, которая извлекается в ходе расщепления веществ.

Важная роль магния

Одним из наиболее жизненно важных элементов для синтеза АТФ и здоровья сердца, является магний. Магний выполняет более 300 энзиматических функций, только для одного сердца.

Когда нарушается митохондриальный баланс, то прерывается цикл Кребса, т.е. прерывается процесс дыхания клеток.

Немного о Цикле Кребса

Цикл Кребса – это цикл трикарбоновых кислот - центральная часть катоболизма, циклический, биохимический, аэробный процесс, в ходе которого происходит превращение двух и трёх углеродных соединений, образующихся как промежуточные продукты в живых организмах при распаде углеродов, жиров, и белков до СО2.

При этом освобождённый водород направляется в цепь тканевого дыхания, где в дальнейшем окисляется до воды, принимая непосредственное участие в синтезе универсального источника энергии АТФ.

СО2 - углекислый газ важен, одна из его функций - это стимуляция дыхания, а АТФ обеспечивает клетки энергией, требуемой для внутреннего синтеза протеинов из аминокислот и воспроизведение дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК).

Внутри цикла Кребса, энергия в форме АТФ, обычно, извлекается при расщеплении глюкозы.

Цикл Кребса оказывает влияние на все типы жизни, образуя метаболические тропинки внутри клетки. Этим путём химически преобразуются углеводы, жиры и протеины в углекислый газ, а вода в полезную энергию.

Когда этот цикл нарушается, тогда проявляются различные симптомы, некоторые из них диагностируются, как Синдром хронической усталости или фибромиалгия.



Комментарии ()