Закрыть Х
ИМЯ: YOUNG LIVING. ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ КАЧЕСТВО.
комментарии   /   27.09.2013
ИМЯ: YOUNG LIVING. ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ КАЧЕСТВО.

 

Эфирные масла – предмет роскоши, одна из ценнейших тонких субстанций. И как любую ценность, эфирные масла очень часто фальсифицируют.

Что сейчас есть на нашем рынке?

  • 100% натуральные эфирные масла.
  • Синтетические эфирные масла, когда из 200-500 компонентов, входящих в состав эфирных масел, синтезируют 5 основных.
  • Полусинтетические, когда после получения эфирных масел чаны с сырьем заливают второй раз. В результате выход очень маленький и верхние ноты отсутствуют. Чтобы компенсировать недостаток аромата добавляют синтетические масла. Это самая опасная смесь, т.к. эфирные масла легко проникают в организм и могут с собой «протащить» любую синтетику.
  • Чистые эфирные масла, разбавленные жирными маслами или спиртами.

Как же разобраться во всем многообразии «малинок», «магнолий», «самого лучшего масла» ?

Качество эфирных масел – параметр, показывающий, насколько они действенны и безвредны.

На планете Земля нет такого количества сырья, чтобы получилось столько эфирных масел, сколько сейчас предлагают на рынке. Знаете ли вы, что для того, чтобы получить 1 каплю качественного эфирного масла, нужно от 3-х до 50 кг растительного сырья? На 1 флакон 5 мл идет от 500 до 3000 кг растений.

Теперь понятно, что из всех душистых веществ, производимых сегодня, только 2-3% принадлежит натуральным эфирным маслам.
Для того, чтобы использовать эфирные масла для эмоционального или физического исцеления, без побочных эффектов, нужно быть уверенным в том, что масла 100% терапевтического качества.

Я , как ароматерапевт, многие годы работала на эфирных маслах Центра Ароматерапии « Ирис». И высоко ценю их качество. Сейчас работаю с эфирными маслами Young Living Essential Oils. О них и хочу рассказать.

Однажды вдохнув эти ароматы, почувствовав какие они вкусные, уже хочу работать только с ними.

Поверьте мне, я знаю, как трудно найти масло терапевтического качества. Убедилась на собственном опыте. И вы, друзья, когда начнете использовать настоящие масла, не ошибетесь. Ваш нос совершенно точно будет знать - чистое это масло или фальсифицированное. Особенно часто встречаются подделки Розы и Лаванды.

Если для вас важно то, что вы вдыхаете, наносите на кожу и принимаете внутрь, вам захочется узнать какие масла натуральные. И тут не проходит «куплю я масло дешевое для бытового использования». Все, что мы вдыхаем или наносим на тело уже в нашем теле.

Что такое эфирное масло терапевтического качества?

Какие факторы влияют на качество?

  • Фактор окружающей среды – где выращивалось растение, тип почвы, использовались ли химические удобрения и т.д.
  • Физический фактор – как и когда растения собирают, какие условия перегонки и даже как масло разливают в бутылки.

Эти факторы настолько сильно влияют на состав эфирного масла, что одного и того же растения могут образовываться различные химические соединения.

Называются они – хемотипы (СТ). У одного и того же, например, Тимьяна, выращенного у меня на даче ( будет содержать альфа-терпинол и иметь легкий запах перца), или в долинах Франции ( будет содержать карвакрол и являться сильнейшим антисептиком), будут совершенно различные химические компоненты.

Вроде бы одинаковые масла, но сильно отличаются целебными свойствами. Одно хорошо подходит для салата, другое для моей целительской практики.
Существуют различные классы соединений – кетоны, сложные эфиры и фенолы, которые действительно оказывают исцеляющее воздействие.

Как определить химический состав эфирного масла? Есть метод – газовая хроматография.

Компании, которые серьезно хотят обеспечить терапевтическое качество, проверяют партии своего масла и применяют стандарты.

Какие это стандарты?

Французская Ассоциация по Стандартизации (AFNOR) - официальная организация по стандартам, она является членом Международной Организации по Стандартизации (ISO), которая установила стандарты для терапевтического класса эфирных масел.

Этот стандарт является более жестким и отличает масла истинного терапевтического качества от масел с худшей химией.

На качество эфирных масел влияет и способ извлечения. Существует метод, в котором используются химические растворители, которые ускоряют процесс перегонки. Это менее дорогой способ и полученные масла все еще содержат растворители.

Эфирные масла Young Living Essential Oils добываются методом паровой дистилляции. Даже небольшие отклонения в этом процессе могут привести к резкому снижению качества. После проведения широких исследований современных и старинных методов дистилляции доктор Гери Янг, основатель Young Living Essential Oils, крупнейшей на данный момент компании по выращиванию и производству эфирных масел, разработал специализированный метод, при котором используется очень низкое давление и низкие температуры. В результате, после извлечения, полезные растительные вещества в каждой партии эфирных масел сохраняются.

Гери Янг создал определение «лечебное качество», теперь узнаваемое как Young Living Therapeutic Grade (YLTG). Это гарантия того, что  Young Living содержит только 100% экологически чистые натуральные масла.



Комментарии ()