Закрыть Х
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
комментарии   /   13.09.2020
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

 

А вы знали, что обоняние - это древнейший орган чувств? Его развитие в эволюции живых существ было задолго до осязания, зрения, вкуса и слуха.Обоняние - это связующее звено и средство наблюдения за внешним миром.

Животным в дикой природе было бы очень тяжело выжить без обоняния, потому что они не смогли бы найти пищу или партнеров, и им было бы трудно избежать опасностей. Например, гнилой пищи, дыма или территории других животных.

Людям, которые теряют обоняние также приходится нелегко? они теряют способность получать удовольствие от еды, и во многих случаях сильно страдает половое влечение, могут измениться менструальные циклы и возникнуть депрессия.

Поскольку обоняние очень старо, то его связь с самыми древними областями мозга довольно прямая.Никакая другая сенсорная система не получает сигналы в мозг с таким небольшим количеством синапсов, и никакая другая сенсорная система не взаимодействует так напрямую с областями мозга, связанными с эмоциями, а также с гормональным и иммунным функциями!

Это очень важный момент, потому что через вдыхание, а конкретно через вдыхание эфирных масел можно влиять на напрямую на эти области. Но об я напишу в другой раз!

Интересно?



Комментарии ()