Закрыть Х
Поддержка во время скорби
комментарии   /   28.12.2016
Поддержка во время скорби

Чувство онемения, пустоты, беспокойства, депрессии или сильной грусти после потери это нормально и естественно.

Психологи выделяют пять основных стадий переживания горя. Если мы, так сказать, задерживаемся на одной из них, процесс переживания и преодоления фактически не завершен и морального исцеления не происходит. Человек ДОЛЖЕН пройти все эти пять стадий, чтобы снова вернуться к полноценной жизни.

Не все проходят эти стадии одинаково, это очень индивидуальный процесс, который может отличаться в каждом отдельно взятом случае. Мы не можем заставить человека быстро пройти все стадии, поскольку они протекают в разном темпе и за разные временные отрезки, опять же в зависимости от самого человека и его психической организации.

Но, еще раз необходимо подчеркнуть, что пройти должны быть ВСЕ пять стадий. Только тогда горе как сильное эмоциональное потрясение будет пережито и осмыслено.

Этапы скорби:

  • Стадия отрицания
  • Стадия гнева
  • Стадия сделки
  • Стадия депрессии
  • Стадия принятия и надежды

Несколько советов по управлению горем:

  • Говорите об этом. Поделитесь горем с друзьями, членами семьи, священником, с теми, кому вы доверяете и чувствуете, что вас слушают с состраданием и поддержкой.
  • Отвлеките себя приятной деятельностью, но не позволяйте, чтобы эти мероприятия подавили ваши чувства. Пусть ваши чувства текут естественно.
  • Пройдите курс массажа для тела. Массаж улучшит кровообращение, что поможет организму избавиться от гормонов стресса, а также увеличит секрецию эндорфина – гормона счастья. Иногда массаж может спровоцировать слезы печали, эмоциональный отклик, который является естественным и нормальным.
  • Делайте физические упражнения, но не заставляйте себя делать слишком много.
  • Используйте эфирные масла терапевтического качества во время скорби.
  • Если чувства вас переполняют, найдите место, в котором вы чувствуете себя в безопасности и где вы сможете выразить свои чувства.

Ароматерапия может смягчить время проживания горя.

Бергамот имеет цитрусовый аромат, который успокаивает и поднимает настроение. Используйте Диффузор или вдыхайте аромат из бутылочки.

Римская ромашка расслабляет. Используйте ее, чтобы уменьшить беспокойство, чувство тревоги, депрессию и бессонницу. Аромат поможет ослабить гнев, уравновесить эмоции и помочь освободиться от груза прошлого. Вдыхайте масло из бутылочки или используйте его в качестве массажного масла.

Можжевельник поддерживает пищеварительную систему, увеличивает циркуляцию через почки и способствуют выведению из организма токсинов. Аромат вызывает чувство физического здоровья, любви и мира, усиливает духовное осознание. Вы можете просто вдыхать или добавить в Диффузор, или использовать его в качестве массажного масла.

Лаванда расслабляет и может помочь облегчить боль. Масло может снять нервное напряжение и помочь вам уснуть. Вы можете просто вдыхать или добавить в Диффузор, или использовать его в качестве массажного масла.

Используйте эту смесь для массажа во время бессонницы, шока или горя:

Сделайте массажную смесь и вотрите в плечи, грудь, шею:

Смесь эфирных масел в период скорби, чтобы пережить чувство вины и гнева:

Применение эфирных масел – благодатная возможность постепенно смириться с тяжелой утратой, посланной нам судьбой. И останется лишь благодарность ушедшему за то, что был с нами.

 



Комментарии ()