Закрыть Х
35 СПОСОБОВ ДЛЯ МАСЛА МЯТЫ
комментарии   /   16.11.2019
35 СПОСОБОВ ДЛЯ МАСЛА МЯТЫ

 

1. Вдыхайте аромат эфирного масла Мяты перечной - и вы быстро избавитесь от тошноты.

2.Смешайте 5 капель масла с чайной ложкой любого базового масла и втирайте в живот при болях — помогает при заболеваниях, как желудка, так и кишечника.

3. Мята – достойный заменитель аспирина. Она поможет избавиться от головной боли, в том числе и от мигрени. Втирайте виски. Также можно использовать его и в Диффузоре. 

4.При закрытых травмах масло Мяты обезболит и предотвратит образование синяков. Да и восстановится место ушиба гораздо быстрее.

5. Несколько капель масла, добавленного в ваш любимый шампунь, поможет избавиться от перхоти и зуда кожи головы.

6. Многие простудные заболевания можно лечить этим маслом, ведь оно оказывает иммуностимулирующее, отхаркивающее, противовирусное и антибактериальное действие. Используйте его при синуситах, бронхитах, насморке, гриппе.

7. Эфирное масло мяты великолепно освежает дыхание и помогает от запаха изо рта. С этой целью вы можете добавить 1 кап. масла к зубной пасте, прямо на зубную щетку, или же в обычный крем для лица – благодаря высокой биодоступности оно попадет по адресу довольно быстро. Но обращаю ваше внимание, что использование в качестве добавки к зубной пасте возможно только масло терапевтического качества. А крем в качестве носителя должен быть полностью из натуральных компонентов.

8. Мятное масло хорошо отпугивает мышей. Капайте его на ватные шарики, а потом разкладывайте их в квартире или в доме.

9. Смешав эфирное масло Мяты с водой, вы получите эффективный репеллент, прекрасно отпугивающий комаров и муравьев. Тараканы и мушки тоже не выносят запах Мяты.

10. Если же вы пошли на природу, и не запаслись защитными средствами от насекомых, то это масло прекрасно снимет зуд и воспаление после укусов.

11.Если вам надо сконцентрироваться, например, перед экзаменом или зачетом, или же вы выполняете какую-то сложную умственную работу, аромат Мяты поможет взбодриться, а также улучшит память и способность к обучению.

12. Также вы можете использовать это масло при вождении автомобиля, чтобы не терять сосредоточенность, особенно когда вы не выспались или сильно устали.

13. При артритах масло Мяты быстро уменьшит боль и воспаление, снимет отек и улучшит кровообращение в больных суставах.

14. Это масло помогает от храпа. В зарубежных блогах я встречала упоминание, что оно помогает при приеме небольшого количества внутрь (1 капля на 1 чайную ложку меда, развести в стакане воды). Выпить несколько глотков перед сном. И храп значительно уменьшается. Думаю, что Диффузор с этим маслом или же капелька в крем для лица или в базовое масло, наносимое на лицо, тоже будут эффективны.

15.Помогает при болях в мышцах после интенсивных тренировок. Наносить в чистом виде или с базовым маслом на больные места (в стандартной дозировке, примерно 5 капель на чайную ложку растительного масла).

16. После удаления зуба, нанесенное в чистом виде на подбородок или на кожу над челюстью, мятное масло быстро снимет болевой синдром и уберет отечность.

17. Если вас укачивает в транспорте, вдыхайте это масло для уменьшения проявлений морской болезни – тошноты, рвоты и головокружения. С этой целью можно нанести Мяту на салфетку или носовой платок, или же на запястья.

18. Помогает при геморрое в компрессах или в аппликациях вместе с базовым маслом.

19. Используйте эфирное масло Мяты для борьбы с лишним весом. Вдыхание масла 5-10 раз в день по 5 минут помогает обуздать аппетит и создает чувство сытости .

20. В смеси с эфирным маслом Фенхеля и растворенное в масле жожоба с маслом авокадо, мятное масло поможет избавиться от морщин (гусиных лапок) под глазами. Следите за тем, чтобы смесь не попала в глаза!!!

21. Мята помогает уменьшить проявления грибковых инфекций.

22. В черную полосу жизни аромат этого эфирного масла поможет справиться с чувством безнадежности и пессимизма, и найти силы для преодоления сложных ситуаций.

23. Масло Мяты хорошо помогает при возникновении приступа астмы – вы можете вдыхать его с этой целью или же помассировать грудную клетку в смеси с подходящим растительным маслом.

24. Используйте для лечения герпеса. Ментол, входящий в состав мяты, обладает выраженным противовирусным действием. Наносите чистое масло на герпетические пузырьки несколько раз в день.

25. При болезненных менструациях эфирное масло мяты поможет уменьшить боль. Втирайте в низ живота.

26. Попробуйте использовать это масло в качестве средства после бритья – оно приятно холодит и снимает раздражение. Не забудьте предварительно смешать с базовым. Или же сделайте домашний крем два в одном – для и после бритья.

27. Кормящая мама, которая больше не хочет кормить грудью, может использовать эфирное масло Мяты для прекращения лактации. Действует также эффективно, как таблетки, но без побочных действий. С этой целью разбавленное масло втирают в грудь 1- 2 раза в день.

28. Используйте это масло вместо нашатыря в качестве средства первой помощи при обмороке. Нанесите его на салфетку и дайте подышать пациенту.

29. Помогает от гастрита и изжоги. Если это масло терапевтического качества, то можно принимать его внутрь или же массировать область живота. Мята успокаивает пищеварительную систему, обладает спазмолитическим и обезболивающим действием.

30. Масло мяты помогает от теплового удара благодаря своим охлаждающим свойствам. С этой целью наносите его на заднюю поверхность шеи.

31. Улучшает выносливость. Вы можете использовать его перед походом в спортзал, чтобы увеличить интенсивность и эффективность тренировок.

32. Если вы обгорели на солнце, используйте смесь из эфирного масла Мяты и Лаванды с кокосовым маслом (на чайную ложку кокосового масло по 5 капель каждого эфирного). Эта смесь быстро снимет зуд и покраснение.

33. Про стоматологов я уже упоминала выше. Если же вас настигла зубная боль в самый неподходящий момент, мятное масло прекрасно сможет облегчить ее. Либо наносите над больным зубом, либо же капните прямо в рот.

34. Запах эфирного масла Мяты не любят пауки. Оно не убивает их, просто стимулирует подыскать себе другое жилье. Смешивайте с водой и распыляйте там, где поселились незваные гости. Более гуманный способ – использование Диффузора в помещении.

35. Помочь уставшим и гудящим ногам поможет массаж с Мятой. Оно активизирует кровообращение, уберет отек и поменяет тяжесть на приятную легкость.



Комментарии ()

  1. Ольга / ответить
    Очень полезная и интересная информация! Благодарю!
    1. Нефразия / ответить
      Ольга, рада что полезно для вас, стараюсь! Масло действительно волшебное!