Закрыть Х
Эфирные масла от растяжек при беременности
комментарии   /   30.08.2017
Эфирные масла от растяжек при беременности

Растяжки или стрии – это атрофические проявления на коже, которые проявляются в виде линейных полос и появляется в местах наибольшей перегрузки (растяжения) кожи.

Растяжки не являются опасными для здоровья человека, образуются у мужчин и женщин.

Свежие растяжки, имеющие розоватый или темно-красный цвет, это уже результат рубцевания коллагеновых и эластиновых волокон после микроразрывов.

Стрии могут образовываться при беременности, при увеличении веса и при быстром росте в подростковый период.

Другими причинами образования растяжек может быть длительное использование стероидных препаратов, и такое состояние, которое называется болезнью Кушинга, когда организм вырабатывает много глюкокортикоидных гормонов. Высокий уровень стероидных гормонов уменьшает запасы коллагена в организме, что приводит к потере эластичности кожи.

Если вы ищите естественный способ минимизировать проявление растяжек, то эфирные масла могут быть эффективным решением.

Некоторые эфирные масла могут свести к минимуму воспаление и рубцевание, которые всегда присутствуют при образовании растяжек.

Многие масла восстанавливают поврежденные клетки, омолаживают и увлажняют кожу, что поможет быстрее процессу заживления.

Для получения результата важно использовать только натуральные эфирные масла терапевтического качества, тем более это важно при беременности, если вы ждете малыша.

Применение важно и для будущего ребенка, потому что тогда он рождается с сильным иммунитетом и крепкой нервной системой.

12 эфирных масел от растяжек 

Каждое из этих масел обладает регенеративными свойствами, которые замедляют старение кожи, улучшают эластичность и восстанавливают поврежденные клетки.

1.Ладан священный (Sacred Frankincense) - редкое масло из смолы дерева Босвеллия Сакра, отлично подходит для восстановления микроразрывов кожи. Стимулирующее и омолаживающее, способствует клеточному обновлению, разглаживает складки и глубокие морщины.
Помогает быстро изменить темно-красный цвет растяжек, препятствует образованию новых. Масло эффективно очищает кожу от пигментных пятен и потемнений благодаря своей способности предотвращать повреждения кожи.
Если вы хотите иметь эффективное универсальное эфирное масло для кожи, то тогда это масло Ладана сакрального.
Безопасно использовать для беременных.

2.Ладан (Frankincense) - масло из смолы дерева Босвеллия Картери, по свойствам близко к Ладану сакральному, отлично подходит для восстановления микроразрывов кожи. Стимулирующее и омолаживающее, способствует клеточному обновлению, разглаживает складки и глубокие морщины.
Помогает быстро изменить темно-красный цвет растяжек, препятствует образованию новых. Масло эффективно очищает кожу от пигментных пятен и потемнений благодаря своей способности предотвращать повреждения кожи.
Если вы хотите иметь эффективное универсальное эфирное масло для кожи, то тогда это масло Ладана.
Безопасно использовать для беременных.

3.Герань (Geranium) – одно из самых чудесных масел для кожи. Его аромат, похожий на аромат розы, используют в создании смесей, кремов и косметики. Заживляющее, тонизирующее и противовоспалительное, способствует восстановлению коллагена, предотвращает и лечит растяжки, сохраняет эластичность кожи.
Масло Герани восстанавливает сухую и поврежденную кожу, восстанавливает клетки, омолаживает любой тип кожи, нормализует работу сальных желез.
Безопасно использовать для беременных.

4.Лаванда (Lavender) – одно из самых универсальных масел, с многочисленными преимуществами для здоровья и кожи.
Масло известно своими успокаивающими и расслабляющими свойствами, способностью регенерировать и лечить кожу.
Устраняет раздражение и воспалительные реакции кожи, укусы насекомых и порезы. Используется для заживления ожогов и ран без образования рубцов. Это свойство может минимизировать появление растяжек.
Противовоспалительное действие Лаванды поможет обновить участки кожи, поврежденные растяжками.
Безопасно использовать для беременных.

5.Мирра (Myrrh) – регенерирующее и тонизирующее эфирное масло, идеально для поврежденной и воспаленной кожи, оживляет и глубоко омолаживает, устраняет морщинки. Таким образом масло помогает уменьшить проявление растяжек, предотвращает появление новых.
Безопасно использовать для беременных.

6.Нероли (Neroli) – омолаживающее и регенерирующее масло, благотворно для любого типа кожи, восстанавливает сухую кожу, устраняет гнойничковые проявления, восстанавливает клетки, повышает упругость и эластичность, ликвидирует рубцы и растяжки, предотвращает появление новых

7.Элеми (Elemi) - применяется для ухода за раздраженной и воспаленной кожей, идеально для возрастной кожи, помогает устранить морщины, обладает регенерирующими свойствами, поэтому рекомендуется при растяжках.

8.Шалфей мускатный (Clary Sage) – способствует кровообращению, заживлению и восстановлению кожи, помогает избавится от морщин и пигментных пятен, эффективно при воспалении и кожной инфекции, рекомендуется при растяжках.

9.Бессмертник (Helichrysum) – идеальное масло для любого типа кожи, волшебный эликсир молодости, омолаживает увядающую и сухую кожу. Обладает противовоспалительными и регенерирующими свойствами, рекомендуется при шрамах и растяжках. Регулярное применение этого масла даст коже питание, увлажнение и эластичность.

10.Пачули (Pachouli) - бактерицидное, противовоспалительное и регенерирующее, эффективно при трещинах и гнойничковом поражении, экземах и аллергических дерматитах.
Является одним из лучших масел от растяжек, т.к. восстанавливает клетки кожи, предотвращает образование рубцов, одновременно восстанавливая поврежденные клетки.

11.Фенхель (Fennel) – масло способствует выведению токсинов и канцерогенных веществ из организма и кожи, отлично подтягивает увядающую морщинистую кожу, устраняет дряблость, повышает упругость живота, бедер и бюста, повышает эластичность эпидермиса, эффективно при целлюлите и растяжках.

12.Моркови семена (Carrot seed) – отличное масло по уходу за любым типом кожи, является мощным антиоксидантом, выводит токсины, питает и омолаживает кожу, содержит витамины А и Е, восстанавливает увядающую, усталую кожу, разглаживает морщины, повышает эластичность кожи.
Масло эффективно при лечении различных воспалений и повреждений кожи, в том числе шрамов, рубцов и растяжек.

3 смеси эфирных масел Young Living от растяжек

1.Gentle Baby (Нежный Ребенок) – уникальное длительное воздействие, смесь восстанавливает уровень увлажнённости тонкой кожи, упругость и разглаживает мелкие морщинки.
Нежно влияет на фибробласты, которые синтезируют компоненты внеклеточного матрикса: коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту. Эффективно использовать от растяжек.
Безопасно использовать для беременных. Можно использовать в чистом виде или разбавить с комплексом растительных масел V-6.

2.Sensation (Чувствовать) – чувственный омолаживающий уход за вашей кожей, придаст коже упругость и бархатистость, предотвращает преждевременные морщинки, способствует восстановлению коллагена, предотвращает и лечит растяжки, сохраняет эластичность кожи.
Можно использовать в чистом виде или разбавить с комплексом растительных масел V-6.

3.White Angelica (Белый Ангел) – самая тонкая и самая нежная кожа начнет свое возрождение, а кожа с высыпаниями и дерматитами начнет свое очищение под воздействием капель этой эфирной смеси, красота и сияние просто неизбежны. Рекомендуется при растяжках.
Можно использовать в чистом виде или разбавить с комплексом растительных масел V-6.

Как использовать эфирные масла во время беременности?

  • Эфирные масла, как правило, сильно концентрированные, поэтому я рекомендую всегда их смешивать с маслом или кремом перед нанесением. Используйте масла-носители: комплекс растительных масел V-6, масла жожоба, шиповника, примулы вечерней, касторовое, авокадо.
  • Используйте только те эфирные масла, которые безопасны во время беременности. Если вы не знаете какое выбрать, то выбирайте смесь Gentle Baby (Нежный ребенок), она идеально подходит для мам и малышей сразу после рождения.
  • Если у вас есть только одно эфирное масло или смесь Young Living, которые вам подходят, используйте их, это будет все равно действенно в профилактике и лечении растяжек. 
  • Для приготовления смеси дома вам понадобится темная стеклянная (не из пластика!) бутылочка, где можно будет смешать эфирные масла и масла-носители (растительные).
  • Хорошо смешайте все ингредиенты и массируйте живот, бедра и грудь, наносить лучше после душа, когда кожа увлажнена и более восприимчива, 2-3 раза в день утром и вечером. Делайте это каждый день.
  • Наносите смеси с маслами и на те участки, где нет растяжек, но кожа очень напряжена и растянута.
  • Для усиления эффекта можно поверх смеси, которую вы выбрали или сделали сами, нанести пищевую пленку на 15-20 минут.
  • Чтобы сохранить ваши смеси наилучшим образом, держите их вдали от тепла и прямого солнечного света.
  • В любой рецепт хорошо добавить витамин Е, он будет регенерировать клетки кожи и работать как консервант. Природными консервантами являются также все эфирные масла.

Рецепты смесей эфирных масел от растяжек

Рецепт №1

  • 1 капля Розы
  • 5 капель Римской ромашки
  • 11 капель Лаванды
  • 7 капель Герани
  • 30 мл кокосового масла

Рецепт №2 Сыворотка с Нероли и маслом шиповника

  • 4 капли Нероли
  • 15 капель Лаванда
  • 30 мл масла шиповника

Рецепт №3 Сыворотка с Сандалом

  • 3 капли Лаванды
  • 3 капли Ладана
  • 3 капли Сандала
  • 30 мл кунжутного масла

Рецепт №4 Целебная сыворотка от растяжек

  • 7 капель Нероли
  • 6 капель Лаванда
  • 4 капли Мирра
  • 3 капли Лимон
  • 15 капель витамина Е
  • 15 мл масла шиповника
  • 15 мл масла жожоба

Рецепт №5 с маслом Моркови

  • 5 капель масло Семян Моркови 
  • 30 мл масло касторовое

Рецепт №6 Масло для массажа от растяжек

  • 17 капель Лаванда
  • 17 капель Шалфей мускатный
  • 13 капель Грейпфрут
  • 50 мл масло виноградной косточки

Рецепт №7

  • 3 капли Нероли
  • 3 капли Петитгрейн
  • 7 капель Грейпфрут
  • 7 капель Мандарин
  • 40 мл масло авокадо
  • 10 мл масло примулы вечерней

Рецепт №8

  • 10 капель Мандарин
  • 7 капель Лаванда
  • 7 капель Ладан
  • 50 мл масло шиповника

Эфирные масла являются одним из более эффективных методов, когда идет речь о растяжках или шрамах.

Избежать возникновения растяжек не просто, но задача вполне разрешима, если вы используете эфирные масла терапевтического качества.

Если за кожей ухаживать с помощь эфирных масел, то она останется эластичной и растяжки не образуются.

Эти статьи могут вас заинтересовать:

Эфирные масла во время беременности

Лечим простуду при беременности

Если мама кормит грудью

Безопасные масла для детей



Комментарии ()

  1. Наташа / ответить
    Спасибо, Нефразия! Очень познавательно. Будем с мужем изучать.