Закрыть Х
ПРОПАЛО ОБОНЯНИЕ - ЧТО ДЕЛАТЬ
комментарии   /   09.09.2021
ПРОПАЛО ОБОНЯНИЕ - ЧТО ДЕЛАТЬ

 

У многих сейчас на второй или третий день ковид полностью пропадает обоняние. Это временное явление, которое раньше после перенесенного заболевания гриппа наблюдалось редко.

Причиной может быть отек слизистой непосредственно в носу, но самое главное почему аносмия наблюдается так долго – это то, что ковид может вызывать изменения в мозге и это лишает людей обоняния.

Этот неврологический симптом был доказан в исследованиях МРТ головного мозга. Результаты у пациента показали гиперинтенсивную область в коре прямой извилины правого полушария, а также менее выраженную гиперинтенсивную область в обонятельной луковице.

Обычно обоняние восстанавливается у 90% людей через месяц.

 

Почему важно восстановить обоняние?

  1. Утрата обоняние приводит к снижению чувствительности тройничного нерва. Эти три ветви обеспечивают чувствительность тканей лица, большей части мягких тканей свода черепа, тканей и слизистых носа и рта, зубов и др. 
  2. Неспособность различать запахи опасное состояние, которое может привести к полной потере способности чувствовать радость и получать удовольствие. Ведь чем лучше развито обоняние, тем вкуснее пища
  3. Люди, лишенные обоняние с трудом улавливают эмоциональное состояние окружающих, ведь эмоции имеют запах, счастье и радость имеют запах, зависть и ревность тоже
  4. Запах может менять поведение и настроение людей. По запаху мы можем понять, что человек в стрессе. По запаху мы находим любимую или любимого
  5. Ощущение запаха дыма или газа может спасти нам жизнь

 

Этапы восстановления ощущения запаха, что мы чувствуем?

Как только обоняние начинает пробуждаться, мы начинаем ощущать неприятный запах пригоревшего растительного масла, такой жир в носу. И все сильно пахнущие вещи вызывают совершенно одинаковое ощущение. Но это было уже радостно. Откуда я это знаю? Я сама прошла все эти этапы после коронавируса.

Потом появились сладковатые запахи, и тоже все пахло одинаково. Дальше начинают улавливаться сильные запахи, ароматы эфирных масел и еды, но не в полной мере, а как бы усеченные.

Дальше-лучше, но на все нужно время…

 

Как помочь организму восстановить обоняние после болезни?

1.Если вы принимали лекарства и антибиотики, то необходимо очищение организма эфирными маслами и натуральными добавками. Почему именно эфирными маслами? Это один из самых быстрых и эффективных способов.

2.Необходимы витамин D и витамины группы В, особенно В12, потому что одним из симптомов дефицита этого витамина – потеря обоняния. Витамин В12 восстанавливает поврежденные миелиновые оболочки нервных волокон, ответственных за распознавание запахов, а значит подача импульсов в головной мозг будет восстановлена. В12 должен быть в правильной форме – метилкобаламин.

3.Вдыхайте эфирные масла терапевтического качества. Хороший результат дает многократное вдыхание масел, несколько раз в день. Рекомендую эфирное масло Базилика. Масла из аптеки не помогут.

 

Интересный факт - Обонятельная тренировка

Доктор Томас Хаммель (Thomas Hummel) в 2009 году провел обонятельную тренировку у пациентов с поствирусной, посттравматической и идиопатической аносмией.

Известно, что обонятельная функция модулируется многократным воздействием запахов. Целью этого исследования было выяснить, получат ли пациенты с потерей обоняния пользу от «обучения» запахами, улучшатся ли их обонятельная функция.

Была высказана гипотеза, что обонятельная тренировка должна обеспечить улучшенную чувствительность к запахам и усиление обонятельной функции.

Пациенты дважды в день вдыхали четыре сильных запаха эфирных масел Розы, Эвкалипта, Лимона и Гвоздики. Через 12 недель у них было отмечено улучшение обоняния (тест Sniffin Sticks). В контрольной группе (пациенты, не выполнявшие обонятельные тренировки), обонятельная функция не изменилась.

Моя рекомендация: вдыхайте эфирные масла несколько раз в день, особенно Базилик!

Дорогие! Была ли статья полезной? Если да, и ваше сердце откликнулось, прошу оставить комментарий. Для меня это важно! Это поможет развитию сайта.



Комментарии ()

  1. Елена / ответить
    Спасибо за такую ценную и полезную информацию!
    1. Нефразия / ответить
      Лена, добрый день! Этот вопрос сейчас волнует многих! Рада, что статья полезная, стараюсь помогать людям))